Как перестать бояться и начать фоткаться

25.01.2019

Очень хочется сходить на фотосессию к профессиональному фотографу, но в голове проносятся мысли, вроде таких:
— куда мне до этих моделей-худышек;
— лицо у меня не такое, как в последнем номере Vogue у той-то модели;
— я совершенно не знаю как мне вести себя перед камерой;
— стесняюсь общаться с незнакомым человеком (фотографом);
— и вообще я лысая;
Если с вами происходит то же самое — то эта статья для вас 🙂

Первое и оно же самое важное — за фотосессией обязательно обращайтесь к профессиональному фотографу, тогда вы гарантированно получите не только отличный результат, но и удовольствие от съемки. Поверьте, профессионал — это не просто парень/девушка, который купил вчера «профессиональную» камеру, а сегодня готов вас поснимать. Это человек, хорошо владеющий не только камерой. Чуть ниже я объясню более подробно.

Коммуникации

Дальше хотелось бы поднять вопрос коммуникации. Даже если в повседневной жизни вы испытываете дискомфорт при общении с незнакомым человеком — не волнуйтесь, вы будете приятно удивлены, как легко общаться с мастером своего дела. Да-да, не удивляйтесь, общение — это тоже часть работы фотографа, для получения идеального результата на фотосессии просто необходимо расположить человека (модель) к себе. Именно в этом случае получаются самые искренние и запоминающиеся снимки, которые обязательно оцените вы и ваши близкие.

Позирование

Не знаете как вести себя перед камерой? Куда деть руки? Спешу обрадовать — если вы не профессиональная модель, то это нормально и вполне ожидаемо 🙂 Поверьте, фотограф всегда готов помочь вам с позами. Ведь его задача найти такой ракурс, с которого вы смотрелись бы самым лучшим образом. И, кстати, здесь мы плавно подходим к самому интересному месту, к теме, о которой переживает большинство девушек.

Фигура

Многим людям свойственно комплексовать из-за своей внешности, кому-то не нравится высокий рост, кому-то наоборот недостаток сантиметров. То же касается и сантиметров на талии или нефотогеничного лица, длины и стройности ног или округлости бедер. Этот списоок можно продолжать бесконечно, но все опасения можно смело отбросить, если с вами работает профессионал. Правильные углы съемки и подобранная оптика камеры может скрыть большинство недостатков фигуры. Не стесняйтесь на этапе обсуждения фотосессии рассказать о своих опасениях и пожеланиях, поверьте, профессиональный фотограф обязательно учтет каждое из них. Если вы комплексуете по поводу фигуры — проконсультируйтесь с фотогафом насчет вашего образа. Многие недостатки можно очень просто компенсировать за счет одежды. Например, девушка одетая в черное платье или одежду в вертикальную полоску, будет выглядеть стройнее на фото. Красное платье и горизонатльная полоска сделает вас визуально шире.

Помимо прочего фотограф — это также мастер работы со светом. Возможно в это трудно поверить, но это неоспоримый факт: правильно выстроенная световая схема может скрыть большинство недостатков и подчеркнуть достоинства. Кстати, просматривая журналы моды, вы можете не замечать или не понимать почему на данной фотографии модель выглядит так классно, можно подумать что дело только в ее внешности, но на самом деле роль играет правильное освещение, и при другой световой схеме то же фото уже не выглядело бы так эффектно.
Еще один пример из жизни — примерочные дорогих брендовых магазинов. В большинстве из них освещение организовано таким образом, чтобы в зеркале вы увидели как бесподобно сидит на вас одежда этого бренда. Придя домой в той же одежде и посмотревшись в свое зеркало, вы можете увидеть совершенно иной результат.

Лицо

Все это хорошо, скажете вы, но а как же быть с лицом? Что если мне не нравится мое лицо, или я считаю его нефотогеничным?
Этот случай тоже не такой уж редкий, но и здесь есть решение. Во-первых, задайтесь вопросом, на каких фотографиях вам не нравится ваше лицо? Были ли это фото, сделанные профессиональным фотографом или же просто другом/подругой на телефон или дешевую камеру? В последнем случае дело может быть вовсе не в вашем лице, а, как упоминалось выше, в неправильно подобранном угле съемки или оптике (в случае с телефоном даже и говорить нечего). Боюсь представить, как много женских самооценок пострадали от таких фото, а ведь вина вовсе не их, а непрофессионального подхода к делу.
Помимо этого, перед фотосессией, запишитесь на профессиональную прическу и макияж. Крайне важно, чтобы это тоже был мастер своего дела. Профессионал подскажет какой оттенок вам больше подходит и какой тип макияжа, предложит различные варианты исполнения. Вы обязательно останетесь довольны результатом. Бывали случаи, когда девушкам, впервые увидевшем себя в зеркало с профессиональным макияжем, требовалось пару минут, чтобы осознать, что эта красотка, смотрящая на них из зеркала, действительно она. А такое эйфорическое чувство дорогого стоит, не так ли? Чего уж говорить про самооценку в эти минуты, которая взлетает до небес 😉
Помимо преображения внешности макияж дарит вам больше уверенности в себе, которая обязательно пригодится на съемке.
Не хочется быть голословным, поэтому прикреплю пару фотографий из интернета как пример того, насколько важен макияж.


макияж до и после

макияж до и после

макияж до и после

макияж до и после

макияж до и после

макияж до и после

Я думаю комментарии тут излишни 🙂

Заключение

Итак, резюмируем все вышесказанное и сделаем вывод: бояться фотосессии совершенно не стоит, более того, вам просто необходимо попробовать пофотографироваться у профессионального фотографа хотя бы раз в жизни, и получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения да еще и пачку отличных фотографий в придачу 🙂
Не стоит переживать по поводу вашей фигуры, лица, неумения позировать перед камерой или природного стеснения. Как мы уже выяснили, все эти задачи берет на себя фотограф, от вас требуется только хорошее настроение. Не бойтесь, что у вас что-то не получится, этого просто не может быть, просто выберите мастера, чьи работы вам нравятся больше и напишите/позвоните ему, проконсультируйтесь по фотосессии вашей мечты. Вам обязательно понравится!

, ,