Постановка или эмоции?

18.02.2019

Постановка или эмоции?

Итак, вы определились, что точно хотите сходить на фотосессию, остается только выбрать фотографа. Обычно следующий логичный этап — это просмотр портфолио различных фотографов. Среди множества работ вам могут встретиться как постановочные кадры, так и чисто эмоциональные пойманные мгновения. Причем многие фотографы делают упор в своих портфолио именно на конкретный стиль съемки. Так какой же лучше? Рассмотрим каждый подробнее.

Постановка

Постановка — это когда фотограф ставит модель определенным образом, или если модель достаточно опытная, то она сама может занять такую позицию. При этом стиле съемки учитываются все особенности внешности модели. Фотограф ставит модель так, чтобы она смотрелась наиболее выигрышно. Помимо позирования, на такой фотосессии полностью или частично контролируется освещение, что также немаловажно для технически и визуально привлекательного результата.

Данный стиль идеально подходит для творческих и тематических съемок, когда требуется полный контроль ситуации на съемочной площадке. Однако часто такие фотосессии не раскрывают эмоциональных особенностей модели, так как преследуют иную цель.

Если вы хотите открыть в себе что-то новое, увидеть себя в определенном образе или просто получить красивые работы, то такая съемка для вас.

Эмоции

Этот стиль — противоположность предыдущему. Главный упор делается не на постановку, а на эмоциональность и естественность кадра. Обычно такая съемка весьма динамичная, подразумевает различные действия со стороны модели или моделей (если речь идет, например, про LoveStory или свадьбу). Из-за динамики такой фотосессии не всегда удается подобрать идеальные углы съемки и снять модель с выгодной стороны.

Не смотря на это фотографии получаются более живые. На них вы увидите себя таким, каким являетесь в жизни. Так что если вы приследуете именно эту цель, то такой стиль для вас.

Однако хотел бы предостеречь тех, кому не очень нравится собственная внешность или какие-то ее особенности. Приведу пример. Если вам не нравится, как вы выглядите, когда смеетесь, или вас может смущает закрытое волосами лицо или глаза во время активного дейстивия в кадре, или у вас появляется второй подбородок во время смеха, а на фото очень хотелось бы, чтобы его небыло заметно, не стоит делать ставку на эмоции. В таком случае вам больше подойдет постановочная фотосессия.

Заключение

Однозначно нельзя сказать, что для конкретного человека будет лучше, у каждого стиля съемки есть свои плюсы и минусы. Хорошенько подумайте, чего бы хотелось именно вам, чтобы результат фотосессии вас не разочаровал.

Лично от себя хочу добавить, что в своих съемках я стараюсь по возможности совмещать обе составляющие: эмоции и постановку, но при этом следить, чтобы человек в кадре смотрелся красиво.

Если вы все обдумали, но все равно не до конца уверены, какую фотосессию вам выбрать, посоветуйтесь с фотографом, у которого хотели бы заказать съемку. Он вам обязательно поможет с выбором и вы останесь довольны результатом.

, , , ,