ТФП = бесплатная фотосессия?

25.03.2019

ТФП = бесплатная съемка?

Вы, наверное, не раз слышали о TFP фотосессии и все о ней знаете? Если же нет, то введу вас в курс дела) А также разберемся, бесплатная это фотосессия или все же нет.
TFP (ТФП) — английская аббревиатура от Time For Print. Это вид сотрудничества фотографа и модели, при котором модель получает фотографии (Prints), а фотограф — время модели (Time). Познее появилась вариация этого определения TFCD — Time For CD. По сути то же самое, что и TFP, только фотографии отдаются на диске. Сейчас в основном используется аббревиатура TFP, несмотря на то, что большинство фотографий уже отдаются просто в виде ссылки на скачивания. Не придумывать же новую аббревиатуру, типа TFL, правда?)

TFP в деталях

Как же проходит TFP фотосессия и как на нее попасть? Чем отличается от обычной коммерческой съемки?
Начнем с того, что TFP подразумевает очень плотное сотрудничество модели и фотографа. Инициатором может быть любая сторона. Если вы модель и у вас есть идея для фотосессии, попробуйте написать о ней понравившемуся фотографу, и предложить поработать в формате TFP. Если фотограф заинтересуется вашей идеей, у вас все получится. Фотограф точно так же может написать и вам со своей идеей. Желательно, чтобы у вас был какой-нибудь опыт позирования. Кстати, если его нет, но вы занимались, например, гимнастикой или танцами, то это большой плюс. Позировать вам будет не сложно.

Если обоим сторонам интересна идея TFP, следующий шаг — обсуждение стиля съемки и образа модели для фотосессии. Если вы модель, будьте готовы к тому, что от вас может потребоваться сделать прическу и макияж. Одежда и аттрибутика — также важная составляющая любой фотосессии. Ответственность за эту часть также лежит на модели. Кстати, если у вас нет подходящей одежды для образа, совсем не обязательно ее покупать. Вы можете воспользоваться лайфхаком, про который я писал в этой статье в разделе «Подготовка к фотосессии».

А что же фотограф? От него ничего не требуется? Это не так. От фотографа требуется найти подходящую локацию или студию для воплощения идеи. Помимо этого он должен продумать заранее, как будет снимать и как правильнее поставить модель. Также фотографу необходимо подумать о времени съемки и о дополнительном освещении (вспышки, постоянный свет), если оно потребуется. Последнее может казаться пустяковым, но это не так. Время съемки и доп. освещение крайне важно для правильной передачи идеи, поверьте. А еще нужно помнить, что работа модели заканчивается после фотосессии, однако работа фотографа в тот момент закончена только на половину. Впереди еще процесс постпродакшн (процесс отбора фотографий, свето-цвето-коррекции и последующей детальной обработки).
Фотограф может попросить вас подписать модельный релиз. Это абсолютно нормально и профессиональные модели часто имеют с ним дело. Подробнее про модельный релиз можно почитать в следующей статье, по этой ссылке.

Итак, настал день фотосессии. Процесс съемки — это также совместная работа фотографа и модели. Старайтесь помочь вашему фотографу, и стараться выполнять то, что он от вас просит. Ведь в результате заинтересованы вы оба. Если в процессе фотосессии у вас возникают какие-то идеи и предложения, не стесняйтесь сказать о них. Это будет большим плюсом, а возможно эти снимки вообще получатся лучшими за всю фотосессию. Да, так тоже бывает 🙂

Хочу-хочу TFP!

Зачем же тогда вообще платные фотосессии, если есть TFP? Давайте подытожим и посмотрим на отличия.
TFP:
Первое, оно же самое главное — идея и образ. Если вы инициатор TFP фотосессии, то нужно чтобы ваша идея заинтересовала фотографа. Желательно, чтобы она была хотя бы чуть-чуть оригинальной и интересной, поскольку фотосессии с идеей «Я в красивом платье в парке» уже давно остались в прошлом. Также у вас должна быть необходимая для образа одежда.

Платная съемка:
Идея и образ может быть таким, каким захотите сами. Даже если вы желаете фотосессию вообще без макияжа и одежды и какого либо образа — пожалуйста. В данном случае вы заказчик и съемка выполняется на ваших условиях.

TFP:
Нужно хотя бы минимальные умения позировать и передавать эмоции мимикой лица. Для осуществления большинства идей на фотосессии без этого не обойтись. Ведь, как мы раньше говорили, в результате заинтересованы и фотограф и модель. Поэтому даже если модель устроит безэмоциональная съемка с неестественными позами, то фотограф скорее всего не сможет пополнить свое портфолио такими фото.

Платная съемка:
Умение позировать не нужно. Опять же, вы заказчик, и фотограф должен помочь вам в постановке, подсказать какую позу выгоднее принять. При коммерческой съемке ответственность за позирование — работа фотографа, а не модели. Поэтому вы можете не переживать за результат.

TFP:
Публикация фотографий. При фотосессии на условиях TFP фотограф имеет полное право опубликовать ваши снимки где угодно. Авторские права на фотографии принадлежат ему. Поэтому подумайте хорошо, согласны ли вы на это. Особенно, если желаете фотосессию TFP в стиле ню или в белье (кстати, примеры таких фотосессий можно посмотреть здесь).

Платная съемка:
Вы можете договориться с фотографом заранее не публиковать ваши снимки. Большинством фотографов такая просьба воспринимается нормально, ведь вы оплачиваете работу.

Итог

Вот и все существенные, на мой взгяд, отличия TFP от платной съемки. На сколько бесплатно TFP вы можете решить для себя сами. Ведь затраты на создание образа для фотосессии все же присутствуют, и в большинстве случаев обязательны. Помимо этого требуются минимальные навыки и желание работать в тандеме с фотографом. Если все же решили, и у вас есть идея, смело пишите выбранному вами фотографу и у вас все получится!

, ,