Что такое модельный релиз и с чем его едят

31.03.2019

Что такое модельный релиз и с чем его едят

Получите-распишитесь. Растерялись, когда речь зашла про модельный релиз? Что это вообще такое и не опасно ли это? Сегодня поговорим как раз об этом важном документе.

В предыдущей статье мы говорили о фотосессии TFP, рассмотрели что это такое и как проходит съемка (кстати, ее можно прочитать тут). Для фотосессий на условиях ТФП (да и не только) фотографы часто просят подписать модельный релиз. Так зачем же о нужен и что это такое?

Модельный релиз (Model Release) — это договор между фотографом и моделью, дающий фотографу право на публикацию, распространение, продажу и прочие, не порочащие модель, действия с фотографиями.

Как видите, ничего страшного в релизе нет, но для фотографа это очень важная вещь. Будем честны, в России не особенно трепетно относятся к авторским правам. Если кто-то украдет фотографии и начнет использовать их в собственных целях — например, продавать — будет трудно добиться справедливого решения в суде. Поэтому многие серьезные сайты, особенно те, на которых фотографии продаются, требуют от фотографов модельный релиз, чтобы подтвердить его авторство, а также согласие модели на публикацию. Особенно строго к этому правилу относятся на зарубежных ресурсах.

Фотограф сам скажет до съемки, нужен ли модельный релиз. Если речи про релиз не зайдет, можете сами поинтересоваться на этот счет. Я думаю, любому фотографу будет приятно иметь дело с моделью, которая разбирается в нюансах работы индустрии фотографии. Если вы работаете с фотографом первый раз и релиз все же нужен, попросите отправить вам его в электронном виде, чтобы прочитать заранее. Часто бывает нужно подписать два релиза — на русском и английском языке. Если вы не очень уверенно знаете английский, то тем более будет полезно ознакомиться с релизом в спокойной обстановке, вооружившись переводчиком 🙂

Также часто помимо фотографа и модели свою подпись на договоре должен оставить свидетель, в присутствии которого подписывается договор.

Так из чего же состоит релиз?

В самом простом случае модельный релиз включает в себя самые необходимые данные фотографа и модели: описание съемки, фамилия и имя модели и фотографа, дата фотосессии, телефон, адрес, email и подписи сторон. Также фамилия, имя свидетеля, дата съемки и его подпись.

В некоторых случаях, (например, если была фотосессия в стиле ню) может потребоваться скан или фотография первой страницы паспорта модели.

Модельный релиз имеет силу, только если он подписан совершеннолетней моделью. Но как же быть, если снимают ребенка на условиях TFP и модельный релиз необходим? В таком случае договор должен быть подписан одним из родителей или опекуном.

Если на фотографии присутствуют несколько моделей, то модельный релиз должен быть составлен с каждой моделью отдельно.

Где взять форму модельного релиза?

Какой-то определенной формы модельный релиз не имеет. Иногда релизы составляются целиком от руки, или даже через приложения, типа Easy Release, доступного на itunes. Самое главное, чтобы в релизе были все необходимые данные, о которых мы говорили выше.
Я использую эти релизы, можете воспользоваться ими и вы:
Модельный релиз на русском языке
Модельный релиз на английском языке

ЗаключениеT

Модельный релиз — очень важная составляющая как коммерческой, так и некоммерческой фотосессии на условиях TFP или TFCD. Бояться его не нужно, просто внимательно ознакомьтесь с текстом релиза, и если все хорошо — смело подписывайте.
Благодаря релизу фотограф может доказать свои авторские права на фотографии, сделанные на фотосессии с вашим участием. Это позволит ему участвовать в выставках, печататься в различных изданиях или продавать фотографии. О вас же останется впечатление, как о профессиональной модели, с которой приятно работать, и несомненно в будущем вас ждет еще не один отличный фотосет.

, , ,