Как модели заработать на моделинге

15.04.2019

Как можно модели заработать на моделинге

Вы уже опытная модель, круто делаете свою работу и вам нравится чем вы занимаетесь, но вам предлагают только съемки на условиях ТФП. Знакомая ситуация? А может быть у вас небольшой модельный опыт, но хотелось бы развиваться и зарабатывать?

Как раз специально для тех, кто находится в подобных ситуациях, решил написать эту статью. Ведь на самом деле модельный бизнес в России находится далеко не на таком уровне, как хотелось бы. За свою карьеру встречал немало моделей, которых можно назвать профессионалами, точнее даже Профессионалами. К сожалению, они редко получают финансовое вознаграждение за свою работу, а некоторые и вообще никогда.

Конечно же, ТФП съемки тоже важны, как для фотографов, так и для моделей. Но только в том случае, если представляют взаимный интерес. Если фотограф предлагает модели съемку на условиях ТФП, но интересна она только ему, то модель вправе не соглашаться, или договориться о вознаграждении.

Модельные школы и агентства

Первый вариант, он же самый сложный и долгий — модельная школа (если вы только начинаете свой путь) или модельное агентство. Если вы твердо решили, что хотите быть моделью и сделать моделинг своей карьерой, можно пойти этим путем.
Если вы выбираете школу, то необходимо ответственно подойти к выбору. В последнее время развелось очень много таких «школ», которые не только ничему не учат, так еще и поглощают деньги учеников. Чтобы не попасть в такую ситуацию, почитайте отзывы о школе, посмотрите, с какими модельными агентствами школа работает. Самым лучшим вариантом будет, если вы найдете человека, который в ней учился или учится и поговорите с ним о том, как там все устроено. После этого несомненно сможете сделать выводы, стоит ли туда поступать.

Такая же ситуация и с модельными агентствами. Существуют старые и проверенные агентства, в которые можно попробовать пройти отбор. Помимо таких есть много новых, в которые отбор практически не требуется и берут почти всех:
— рост, вес, возраст? Какая разница, просто платите ежемесячный взнос, и вы модель.
Также, как и в первом случае, постарайтесь собрать как можно больше информации об агентстве, после чего делайте выводы.

Плюсы и минусы этого способа очевидны. Вам почти не нужно ничего делать, только устроиться в модельную школу или агентство, а дальше за вас уже будут решать другие люди, когда съездить на тесты, когда поучаствовать в показе. Если будет хорошее агентство и вам очень повезет, то возможно поучаствуете в съемке за границей, в Италии, Франции или Китае. К минусам можно отнести тот факт, что большинство агентств и школ сейчас платные. Поэтому каждый месяц вам необходимо будет платить какую-то сумму, при этом никто не гарантирует вам результат.

Коммерческие съемки

Если вы опытная модель с большим портфолио, то можете попробовать себя в различных коммерческих проектах.
Это могут быть мастерклассы и воркшопы фотографов, фото и видео съемки в различного рода рекламе или съемки для календарей.

В этом случае вы сами создаете свой бренд, рекламируете себя и продвигаете свои услуги. Однако есть некоторые подводные камни, которые необходимо учитывать. В последнее время в модельном, как и в фото бизнесе существует очень большая конкуренция. Необходимо ее выдержать. В помощь вам придет сильное модельное портфолио, а также отзывы фотографов, которые уже работали с вами.

Помимо прочего нужно учитывать и тот факт, что есть очень много начинающих, но талантливых моделей, которые будут готовы поучаствовать в подобных съемках бесплатно, просто для пополнения портфолио. Не беспокойтесь, это не замкнутый круг. На многие мероприятия ищутся именно оплачиваемые опытные модели, на которых можно положиться. Поэтому в рамках таких мероприятий лучше нанять моделей и оплатить их труд, чтобы минимизировать риски.

Зарубежные интернет-издания

Если вы в достаточной мере раскрепощенная девушка, и готовы попробовать себя в ню-съемке, то существует множество интернет-изданий, которые готовы покупать такие фотографии. В качестве примера можно привести такие, как suicidegirls.com и metart.com.
Заработать с ними гораздо проще, чем во всех остальных случаях, да и чек оказывается побольше.

Например, за часовую съемку на мастерклассе или воркшопе вы можете в среднем получить от 1500 до 3000 руб. В то время как за фотосет, принятый SuicideGirls, вы получите 800$, и это за тот же час-полтора съемки. Помимо этого не нужно ждать, когда пройдет очередной воркшоп. Вы можете делать и продавать фотосеты хоть каждую неделю. Необходимо только найти фотографа, который поможет в воплощении задуманного.

Если вас заинтересовала данная тема, и вы хотели бы попробовать, буду рад вам помочь. Просто свяжитесь со мной любым из способов, перечисленных на странице контактов. Кстати, еще один плюс данного способа заключается в том, что вы ничего не теряете. Ни времени (как в случае с поиском воркшопов, на которых можно поработать), ни денег (в случае с модельными школами). Да-да, я не опечатался, за шикарный фотосет для этих изданий вам не придется платить ни копейки. Если вы хотите такой, просто спросите меня как, и я расскажу подробности. Все что от вас требуется, это желание попробовать.

И это все?

В большинстве случаев — да. Вернее в начале вашего пути. Если вы зарекомендуете себя как талантливая модель, откроется еще множество дверей. Причем не важно, какой путь к цели вы выберите. Будет ли это дорога с нуля, с порога модельной школы или же вы сразу захотите сниматься для интернет-изданий (оттуда часто девушки попадают на съемки рекламы нижнего белья и женской одежды). Главное желание, стремление и капелька удачи — и у вас обязательно все получится!

, , ,