Почему я стал фотографом

02.03.2019

В жизни любого человека настает момент, когда приходится выбирать себе занятие или профессию. Не всегда эта профессия приходится по душе и тогда мы вынуждены плестись по своему жизненному пути, низко склоня голову. Я рад, что в моей жизни все сложилось по-другому.

В 21 год я закончил университет, и меня одолела жажда путешествий. Хотелось вырваться куда-нибудь, глотнуть свежего воздуха, увидеть что-то новое, причем чем быстрее, тем лучше.

На следующий день после празднования выпускного в универе, я прочесывал просторы интернета в поиске билетов на интересующий меня рейс. Причем требовалось найти не только рейс, но и гида, который хорошо ориентировался в выбранной мною точке земного шара, ведь путь мой лежал в республику Бурунди, которую также называют «банановой республикой».

Однако гид был найден в течение дня поисков, а также были куплены билеты на самолет до Бужумбуры (столицы Бурунди) с пересадкой в Брюсселе. Можно было бы добраться до Бурунди самолетом из Руанды, Танзании или Республики Конго, однако в моем случае я выбрал самый ближайший рейс.

Много вещей с собой в дорогу я брать не стал, только самое необходимое, и вот уже через несколько дней я мчался на поезде в Москву, в аэропорт Домодедово. Перелет был весьма утомительный, однако путешествие того стоило. После мягкой посадки в Бужумбуре меня встретил мой гид Мутага. Официально признанный язык в Бурунди — французский, благо Мутага говорил по-английски. Сначала мой путь путь лежал в отель, чтобы немного отдохнуть, но уже на следующее утро нам с Мутага предстояло отправиться в первое путешествие, в одно из племен Тутси.

На следующее утро мы проснулись очень рано, было не позднее 5 часов утра и отправились в путь. По пути меня поразила ужасающая бедность, в которой живет большая часть народа Бурунди. Некоторые едва сводят концы с концами. Почти все жители страны заняты сельским хозяйством, но козы и коровы почти не дают молока, земли не приносят нормальных урожаев да и работать практически не где.

Спустя 5 часов мы добрались до места. Хижины Тутси представляли из себя деревянные каркасы со стенами из соломы и камыша. Удивительно, как только люди могут жить в таких условиях. Поразил и средний рост народа Тутси, не менее 175-190 см. Питаются жители в основном молочными продуктами и фруктами. Животных, в частности коров, для получения мяса используют крайне редко. Из занятий местного племени наблюдал плетение корзин, горшечное дело. Некоторые аборигены занимаются резьбой по дереву.

И здесь я подумал, как было бы замечательно, донести все это людям, живущим в мегаполисах. На минутку дать окунуться в этот мир разительного контраста, в котором, возможно, самый бедный житель Москвы мог почувствовать себя миллионером. Мир, в котором жители ежедневно борятся за ломоть еды и глоток воды, в то время как в современных городах люди приследуют другие цели, будь то сумочка от Louis Vuitton или BMW последней модели. Только лишь словами трудно передать все эти контрасты, как было бы замечательно, если бы у меня была камера, чтобы добавить визуальную сторону истории. Но, к сожалению, камеры тогда у меня не было.

В истории, рассказанной выше, каждое слово — чистая правда, за исключением того, что эта история не про меня.

Хотя, не скрою, я действительно хотел бы побывать во многих племенах и малоизведанных местах, чтобы донести их историю и фотографии до всех читателей. И если я там буду, обязательно об этом напишу.

На самом деле все обстоит немного иначе. Мне нравится снимать людей. Все люди в мире красивые и разные, не бывает некрасивого человека. Мне нравится общаться с людьми, дарить им радость и улыбки, делать хоть немного счастливее. Я люблю помогать человеку открывать себя с новой стороны, увидеть в себе что-то такое, чего до сих пор для него оставалось скрыто.

Помимо прочего свой вклад вносит неумолимо бегущее время. И каждый из нас хотел бы как можно ярче запомнить некоторые моменты из своей жизни. Фотография в этом очень помогает. Если в XIX веке далеко не каждый мог позволить себе фотосессию (скорее портрет в те времена), то сейчас это доступно практически каждому. Прогресс и цифровые технологии помогают сохранить снимки в неизменном виде, чтобы наши внуки, правнуки и праправнуки знали своих предков в лицо.

Фотография для меня — это не работа. Это жизнь, которой я живу. Однажды Конфуций сказал: «Займись любимым делом, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». И если он прав, то про себя могу с точностью сказать, что не работаю вовсе, а жизнь — это череда позитивных моментов, приятных встреч и знакомств. Кто знает, возможно и с вами мы когда-нибудь познакомимся, и отлично проведем время 🙂

,