FAQ: Оборудование. Что испольую на съемках?

24.02.2019

FAQ: Оборудование. Что испольую на съемках?

Часто слышу вопросы по поводу оборудования, которое я использую. Это не секрет, поэтому сегодня постараюсь рассказать обо всем, что участвует в процессе съемки. Сначала приведу общий список, а ниже расскажу подробнее.

Список оборудования

Камеры: Canon 5D Mark III и Fujifilm XT-10
Объективы: Canon EF 70-200mm 2.8L, Canon EF 24mm 1.4L II, Fujifilm XF 56mm 1.2 R
Импульсный свет: AlienBees B800, AlienBees B1600, YongNuo 565EXII, YongNuo 568EXII
Питание для света: Vagabond Mini™ Lithium
Синхронихаторы: YongNuo RF-602 и трансмиттер YongNuo RF-600
Постоянный свет: Dedolight DLH4, EagleTac MX30L3
Световые модификаторы: рефлекторы 7”, Тарелка (BeautyDish) 22”, 69” Elinchrom Rotalux Octabox, соты от 10° до 45°

Камера

Я снимю на две камеры: Canon 5D Mark III и Fujifilm XT-10. Если первая вопросов не вызывает, то вторая часто вызывает интерес: почему фуджи?

В первую очередь фуджи очень компактная и легкая камера, хоть некоторые и считают это минусом: ну как же, выглядит маленьким и непрофессиональным, а что клиенты подумают? Однако в течение всего съемочного дня, например, снимая свадьбу с 7.00 до 23.00, начинаешь ценить эту легкость.

Второй плюс — бескомпромиссная резкость. Если у зеркалок бывают проблемы с фокусировкой, то у беззеркальной фуджи такого не встречал.

Под третьим пунктом можно написать цену, причем как самой камеры, так и объективов к ней. Стоимость на порядок дешевле, чем у Canon/Nikon, а качество не хуже.

Объективы

С Canon я использую Canon EF 70-200mm 2.8L и Canon EF 24mm 1.4L II. С фуджи в основном Fujifilm XF 56mm 1.2 R (приблизительный эквивалент 85mm, при пересчете на полный кадр).

Canon EF 70-200 использую в основном для съемки автоспорта. Иногда применяю и на свадьбах, все сильно зависит от мест, выбранных для прогулки.

Canon EF 24mm — очень нравится скоростью фокусировки, цветопередачей и светосилой. Люблю использовать его для репортажки и на динамичных фотосессиях, когда в кадре много движения. Однако и для постановочных съемок тоже использую.

Fujimilm 56mm — у меня номер один в постановочных фотосессиях, причем как в студии, так и на улице. Резкий с 1.2, при этом довольно шустро фокусируется (85mm 1.2 у Canon явно проигрывает). Очень нравится его сочная картинка и конечно же светосила. Рисунок боке у него тоже довольно приятный. Для портретной съемки лучшего варианта для себя еще не видел.

Импульсный свет

Куда же без него. К сожалению, не все студии Воронежа могут похвастаться хорошим импульсным светом, а в некоторых его может и вовсе не быть. Однако я часто использую на съемках вспышки.

Мои фавориты AlienBees B800 и AlienBees B1600. Пока со всеми задачами справляются идеально. Для них не проблема, даже если необходимо провести съемку с импульсным светом на улице, ведь есть аккумулятор: Vagabond Mini™ Lithium. Он меня не раз выручал на различных фотосессиях вне студии, где свет был необходим, но не было сети для питания вспышек.
Помимо прочего, у этих вспышек радует очень быстрое время заряда конденсаторов между срабатываниями. Иными словами, после каждого снятого кадра, не приходится заставлять модель ждать, пока вспышка зарядится, и будет готова к очередному срабатыванию.

Также использую компактные YongNuo 565EXII и YongNuo 568EXII для некоторых съемок. Эта фирма, хоть и китай, но довольно неплохо зарекомендовала себя. К слову, вспышку 565EX II купил довольно давно, больше 3-х лет назад, однако до сих пор работает идеально. Хороший вариант для освещения небольшой съемочной площадки, также использую как контровые источники света в связке с AlienBees.

Также нужно упомянуть и про синхронизаторы — YongNuo RF-602 и трансмиттер YongNuo RF-600. Простые и надежные по очень доступной цене. Так как TTL не использую совсем (прямо вообще никогда :)), то для меня подходят идеально.

Постоянный свет

Постоянный свет также использую на фотосессиях, иногда вместе с импульсным. Можно получить очень интересную картинку, аккуратно смешав два типа источников.

Первое, это конечно же осветители Dedolight DLH4 — шикарный галогеновый свет профессионального уровня. Имеет возможность плавной регулировки яркости и использования большого количества насадок-модификаторов. Но это не самое главное. Благодаря линзе Френеля имеется возможность регулировки угла освещения, что очень важно и удобно. А в сочетании со шторками можно добиться невероятного результата.

Также часто использую фонарь EagleTac MX30L3. Да, он не относится к студийному свету, это тактический фонарь. Однако яркости ему не занимать, а с рассеивающей насадкой дает достаточно равномерное световое пятно.

Иногда использую пилотный свет от AlienBees, не такой мощный, но тоже может сыграть свою роль.

Световые модификаторы

Их не так много, но все же их использую. Про обыкновенные отражатели думаю не имеет смысла писать, т. к. эту элементарную вещь выбирает каждый сам для себя, под свои нужды. Лучше расскажу, что использую со вспышками AlienBees (т. к. постоянный свет у меня без каких либо модификаторов).

Стандартные 7” рефлекторы для AlienBees. Использую, когда нужен жесткий свет, часто вместе с сотами.

22” серебристая тарелка (BeautyDish) — дает приятный световой рисунок, не жесткий, не мягкий, что-то среднее. Отлично подходит для Fashion и Beauty фотосессий, а также с ней удобно выезжать на нестудийные съемки. Нередко использую с ней 45° соты.

69” Elinchrom Rotalux Octabox — шикарный октобокс. Дает мягкий, глубокий свет. Очень его люблю, иногда также использую на выездных фотосессиях. Размер доставляет некоторые неудобства, но результат того стоит 🙂

Как уже писал выше, в процессе съемки часто использую соты от 10° до 45° для световых модификаторов. Очень помогают контролировать световой поток и направлять его туда, куда нужно.

Думаю здесь можно подвести черту. Набор обширен, но все покупалось постепенно, по мере надобности. Так что если вы задумываетесь над приобретением какого-либо оборудования, советую не покупать все сразу, а хорошо подумать, что в действительности нужно и так ли оно необходимо. Ведь цены сейчас далеко не гуманные, а деньги, как известно, лишними не бывают 🙂