Как получить ожидаемый результат на фотосессии

09.03.2019

Как получить ожидаемый результат на фотосессии

Бывало ли такое, что вы хотите получить от человека конкретный резльтат, но в итоге выходит совсем другое? Или вы покупаете какую-то вещь в интернете, но по факту оказывается, что это не совсем то, что было заявлено?

Я думаю у большинства людей были похожие ситуации.

С фотосессиями дела обстоят похожим образом. С одной стороны также есть исполнитель, он же фотограф, который может накосячить или неправильно вас понять. С другой — заказчик — в равной мере имеющий шанс на ошибку в формировании требования. Так как же сделать все правильно, и получить именно то, что вы хотите?

Ставим перед собой цель

Сначала определитесь с целью и жанром фотосессии. Что бы вы хотели видеть в итоге? Нет идей, но все равно хочется съемку? Ответ есть!

Полистайте фотографии в интернете, обязательно найдете то, что вам по вкусу. Можете найти несколько фотографий, которые по вашему мнению раскрывают идею съемки, они называются референсы (от англ. reference — «справка, сноска»). Это должны быть фотографии, объединенные одной темой или стилем. На одной фотосессии лучше воплощать одну идею для получения максимального результата.

В итоге все те референсы, которые нашли, вы можете объединить вместе, и получится мудборд (от англ. moodboard — «настроенческая доска»), описывающий вашу идею. Кстати, ваш будущий фотограф будет очень рад, если вы предоставите ему референсы или мудборд. В таком случае вам будет гораздо проще понять друг друга, а значит, это большой шаг к пониманию задачи.

Выбираем исполнителя

Первый этап остался позади — отлично! Теперь нужно выбрать фотографа, причем сделать это правильно, именно для вашей идеи.

Если вы собрали референсы на предыдущем этапе, то идеальный вариант обратиться к тому фотографу, который их сделал. Это даст наибольшую вероятность получить ожидаемый результат. Но, увы, не всегда есть такая возможность по различным причинам, например, географическим. В таком случае пустимся в поиски.

Выбирая фотографа, обратите внимание на его портфолио. В каких стилях и жанрах он снимает, как обрабатывает фото, как много работ в его портфолио и конечно же на цену.

Например, если ваша идея — это fashion-съемка или фотосессия ню, а у фотографа в портфолио только семейные фотосессии и LoveStory, то скорее всего исполнитель вам не подойдет, даже если очень понравились его работы. Каждый любит какие-то жанры больше, и портфолио может рассказать вам об этом.

Поэтому выбирайте по портфолио в том же жанре и стиле, что интересен вам. Не стоит обращаться к фотографу, снимающему в других жанрах, показывать ему референсы и спрашивать: «а вы не могли бы также?». Вероятнее всего ответ будет «нет», или потому, что не может или потому, что не хочет, т. к. нравится другое направление в съемке.

Итак, нашли нескольких исполнителей, у которых портфолио совпадает с вашей задумкой, как выбрать из них? Вспоминаем еще один критерий выбора — цена. На самом деле это немаловажная составляющая.

Цена не должна быть сильно ниже средней по вашему региону, а некоторые снимают практически за еду. В таком случае вы рискуете нарваться на новичка в фотографии. Начинающим фотографам далеко не всегда удается выдавать стабильный результат, поэтому, даже если понравилось портфолио, подумайте, стоит ли риск того? Если результат вас не удовлетворит, не получатся ли итоговые затраты выше? Если все же готовы рискнуть — действуйте.

Для тех, кому нужны гарантии, стоит выбирать фотографа, чей ценовой диапазон от серединки и выше по региону. Вероятнее всего в этом случае вы попадете к профессионалу, и результат от фотосессии вас порадует. Но все же, не забывайте смотреть на количество работ в портфолио.

Подготовка к фотосессии

Посмотрите повнимательнее на свои референсы, как на них выглядит модель? Во что она одета, какой у нее макияж и прическа, аттрибутика и украшения. Постарайтесь создать для себя максимально похожий образ. Совершенно необязательно покупать дорогие платья, поделюсь небольшим лайфхаком.

Вы можете купить нужное платье в магазине, но не отрывать этикетки и бирки с ценником. Сходить на фотосессию в этой одежде, а потом сдать обратно в магазин и вам вернут деньги. Только следите, чтобы состояние вещи осталось прежним. Если будут дефекты, вещь не примут.

Аттрибутику также можно арендовать, в большинстве городов имеются различные тематические прокаты. Или просто поспрашивайте друзей и подруг, порой удивляешься тому, чего только нет у знакомых.

На прическе и макияже лучше также не экономить, чтобы результат вас не расстроил. Даже лучший фотограф не сможет получить достойный результат, если работа визажиста и стилиста будет сделана ужасно. Кстати, про важность этих специалистов я уже писал в статье: «Как перестать бояться и начать фоткаться» в разделе «Лицо». Можете посмотреть, как сильно грамотно сделанные прическа и макияж влияют на конечный результат.

Заключение

Надеюсь, мне удалось пролить немного света на эту тему. Эти три простых шага помогут вам добиться максимального результата.

Вы сможете найти фотографа, который подойдет именно вам для вашей задумки. Кроме того, вашему фотографу будет крайне приятно работать с вами. Ведь благодаря найденным референсам, ему не придется гадать и ломать голову над тем, какой результат вы хотите получить, в каком стиле и с каким настроением. Фотограф сможет заранее подготовиться к фотосессии, чтобы вы получили тот результат, который ожидаете. Ну а вы в свою очередь получите только удовольствие, ведь когда ожидания совпадают с действительностью — это так здорово, правда? 🙂

, , ,